Alle Meldungen
Verband
MTB
BMX
Straße
Kunstrad
Radball
Breitensport
Ausbildung
RadHelden
mehr News...
wird geladen...
mehr News...
wird geladen...
mehr News...
wird geladen...
mehr News...
wird geladen...
mehr News...
wird geladen...
mehr News...
wird geladen...
wird geladen..
mehr News...
wird geladen...
mehr News...
wird geladen...
mehr News...
wird geladen...

Lehrwesen

Slider Lehrwesen V6

Vereins-Login

Screenshot Phoenix II Login

 

Vereinsinfos

RV Bodelshausen: 100 Jahre RV Bodelshausen WEITERE INFOS
SC Unterensingen: Mountainbike-Trial-Tag für Kids WEITERE INFOS


radhelden.club

Slider Radhelden.club

radspaß

Logo Radspaß

Newsletter

Ich akzeptiere die Datenschutzerklärung

Weitere neun Athleten und Athletinnen kletterten als Vizemeister und Drittplatzierte aufs Treppchen und polierten die magere Titel-Bilanz nach oben auf.

Während die Juniorinnen mit Titelträgerin Peiker und der Vizemeisterin Sofie Magerteder (RV Viktoria Niedereschach) einen Doppelerfolg bei niedrigen Temperaturen nach zehn Runden auf dem wenig selektiven 5,2 Kilometer-Kurs zwischen Hohentwiel und Hohen-Krähen feierten, gingen die weiteren Vizemeistertitel an Mario Vogt (Elite:rad-net ROSE/RSC Schönaich), Lorenz Baumgärtner (Jugend: TSG Leutkirch), Franziska Brausse (Jugend:TSV Betzingen), Moritz Bader (U13:RSC Biberach), sowie Lea Waldhoff (U13: TSG Leutkirch).

Als drittplatzierten Württemberger ehrte der Ausrichter VC Singen den Elite-Fahrer Hermann Keller (Team Erdgas Schwaben/RU Wangen), Jakob Lutz (Jugend: TSV Betzingen) und Liane Lippert (Seerose Friedrichshafen).

Vor allem in der Juniorenklasse hatte man sich nach den letzten, überaus guten Rennergebnissen etwas mehr vorgenommen. Der Sieger des ersten Bundesligarennens vom 1. Mai in Frankfurt, Moritz Fußnegger (RSpV06 Schwenningen), sprintete zwar an der Spitze ins Ziel, es reichte aber nur zum achten Platz. Als bester qualifizierter WRSV-Juniorenfahrer sprintete Jannik Steimle (Radsport Kirchheim u.T.) auf den am Ende vierten Platz.

Auch in den Jugendklassen waren die Erwartungen höher als die Bilanz – und das , obwohl vor allem auch die WRSV-Kaderfahrer den Rennverlauf aktiv mitbestimmten.

Vier WRSV-Sportlern in den Top-Ten der Schülerklasse U15 bedeuteten für Honorartrainer Holger Roth zwar noch Luft nach oben, aber war gegenüber des letzten Ergebnisses beim Ostermontagklassiker bereits einen Schritt in die richtige Richtung. (Nach der Landesmeisterschaft gab der Trainer nun auch den achtköpfige Schüler-Kader bekannt: Leon Eisenbeis (RSV Öschelbronn), Silas Eisenbraun (RSC Schönaich), Kim Heiduk (RSV Öschelbronn), Moritz Henninger (RV Adler Empfingen), Marius Mayrhofer (TSV Betzingen),Vitus Musiol (RSV Seerose), David Öxle (TSG Leutkirch) und Daniel Walter (TSV Ellwangen))

Nach wie vor werden Ort/Termin und Ausrichter gesucht, um doch noch eine baden-württembergische Einzelzeitfahrmeisterschaft durchführen zu können.

  

Fotos:ganz oben:Juniorinnenpodest/ hier:Junioren- und Jugend-Meister-Podest sowie LBS-Sieger/uhu


Bei Kälte und (am frühen Morgen zusätzlicher Nässe) hatten die großen Starterfelder den nun im dritten Jahr zu fahrenden Rundkurs über 5,2 Kilometer unter den Vulkankegeln des Hohentwiel und Hohenkrähen am Rande der Singener Nordstadt mehrfach zu bewältigen.

Die Ergebnisse der Titelrennen, die zum Teil auch zum GVS-Erdgas-Schüler-Cup 2014 und LBS-Cup gehörten:

Elite KT ABC:
Domenic Weinstein, rad-net ROSE Team/RSC Donaueschingen
Mario Vogt, rad-net ROSE Team/RSC Schönaich
Hermann Keller,Team Erdgas Schwaben/ RU Wangen

Frauen:
Dorothee Lorch, Racing Students /VC Hohentwiel
Sarah Scharbach, Racing Students/RVC Reute
Ellen Heiny, Racing Students/RVC Reute

Junioren:
Luca Henn, Radsport Rhein-Neckar
Johannes Meier, RRV Gottmadingen
Tim Auer, RSV Oberhausen

Juniorinnen:
Amelie Peiker, RV Viktoria Niedereschach
Sofie Mangertseder, RV Viktoria Niedereschach
Bianca Metz, RC Pfullendorf

Jugend m:
Frederic Einhaus, RSV Concordia Forchheim
Lorenz Baumgärtner, TSG Leutkirch
Jakob Lutz, TSV Betzingen

Jugend w:
Sandra Hiss, RSG Eichstetten
Franziska Brauße, TSV Betzingen
Liane Lippert, RSV Seerose Friedrichshafen

U15 m:
Nils Weispfennig, RSV Oberhausen
Luis Hild, RVC Reute
Marc Reibold, Athletic Club

U15 w:
Katharina Hechler, RSV Oberhausen
Melina Mösch, RSV Oberhausen
Katharina Becker, RSV Ellmendingen

U13 m:
Lukas Beck, RVC Reute
Moritz Bader,RSC Biberach
Benjamin Boos, RVC Ellmendingen

U13 w:
Ina Marie Teschke, RV Merdingen
Lea Waldhoff, TSG Leutkirch
Finja Meier, RSG Eichstetten

U11 m:
Matheo Groß, RVC Reute
Jonas Beck, RVC Reute
Tassilo Benz, RSG OG-Fessenbach

U11 w:
Leoni Boos, RSV Ellmendingen
Lukretia Naldi, RSV Ellmendingen
Charlotte Graner, RSV Achkarren

(Text und Fotos:uhu)

Unsere Premiumpartner
AOK Logo mit Unterzeile RGB

logo PLCO bikeparts and more rgb

Unsere Partner

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Sie finden uns auch auf       glyph-logo_May2016.png       f_logo_RGB-Black_58.png