Kadermaßnahmen und Sichtungstermine Kunstradsport 2019

 

 

 

 Download Dokument termine stand 20181206

 

 

Kadermaßnahmen und Sichtungstermine

Kunstradsport 2019

Talentsichtungskader (TSK)(bisher D1):

Die Teilnahme der Vereinstrainer an den Maßnahmen der Talentsichtungskader wird vorausgesetzt.

Die Teilnahme der Vereinstrainer an der Übungshelferreihe wird ebenfalls erwartet. Empfohlen wird die Trainerausbildung zum Trainer C.

Termin Zentralsichtung Talentsichtungskader: 06. Juli 2019

TSK Oberschwaben:

Trainerin: Martina Quecke, Tel.: 0758391181

Termin Vorsichtung:       25.05.2019

Maßnahmen 2019:

Samstag, 19.01.2019

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Kreissporthalle

Biberach

Montag, 21.01.2019

9.00 Uhr

Dienstag, 22.01.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 02.02.2019

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Kreissporthalle

Biberach

Samstag, 16.03.2019

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Kreissporthalle

Biberach

Samstag, 13.04.2019

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Kreissporthalle

Biberach

Samstag, 25.05.2019

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Kreissporthalle

Biberach

Samstag, 08.06.2019

9.00 Uhr

16:30 Uhr

Kreissporthalle

Biberach

Samstag, 13.07.2019

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Kreissporthalle

Biberach

Montag, 23.09.2019

9.00 Uhr

Dienstag, 24.09.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 28.09.2019

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Kreissporthalle

Biberach

Samstag, 26.10.2019

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Kreissporthalle

Biberach

Samstag, 16.11.2019

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Kreissporthalle

Biberach

Samstag, 14.12.2019

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Kreissporthalle

Biberach


TSK Schwarzwald - Zollern:

Trainer: Matthias Schlecht, Tel.: 07485 1586

Termin Vorsichtung:       04.05.2019

Maßnahmen 2019:

Samstag, 12.01.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Luther-Halle

Albstadt/Tailfingen

Mittwoch, 23.01.2019

9.00 Uhr

Donnerstag, 24.01.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 23.02.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Luther-Halle

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 09.03.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Luther-Halle

Albstadt/Onstmettingen

Samstag, 06.04.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Täleseehalle

Empfingen

Samstag, 04.05.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Raichberghalle

Albstadt/Onstmettingen

Samstag, 08.06.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Raichberghalle

Albstadt/Onstmettingen

Samstag, 13.07.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Raichberghalle

Albstadt/Onstmettingen

Mittwoch, 18.09.2019

9.00 Uhr

Donnerstag, 19.09.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 12.10.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Volksbank-Sporthalle

Deißlingen

Samstag, 09.11.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Volksbank-Sporthalle

Deißlingen

Samstag, 14.12.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Volksbank-Sporthalle

Deißlingen


TSK Hohenlohe:

Trainer: Klaus Fehrle, Tel.: 07062914975

Termin Vorsichtung:       11.05.2019 ab 16.30 Uhr

Maßnahmen 2019:

Samstag, 19.01.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Öhringen

Mittwoch, 04.02.2019

9.00 Uhr

Donnerstag, 05.02.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 09.03.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Öhringen

Samstag, 06.04.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Öhringen

Samstag, 11.05.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Samstag, 01.06.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Samstag, 13.07.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Montag, 09.09.2019

9.00 Uhr

Dienstag, 10.09.2019

18:00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 12.10.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Samstag, 09.11.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Samstag, 07.12.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld


TSK Schönbuch-Würmtal:

Trainerin: Carola Eipper, Tel.: 0703283191

Termin Vorsichtung:       11.05.2019

Maßnahmen 2019:

Montag, 14.01.2019

9.00 Uhr

Dienstag, 15.01.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 23.02.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Schwabenlandhalle

Nufringen

Samstag, 16.03.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Schwabenlandhalle

Nufringen

Samstag, 06.04.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Schwabenlandhalle

Nufringen

Samstag, 11.05.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Schwabenlandhalle

Nufringen

Samstag, 29.06.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Schwabenlandhalle

Nufringen

Samstag, 13.07.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Schwabenlandhalle

Nufringen

Montag, 16.09.2019

9.00 Uhr

Dienstag, 17.09.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 30.11.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Schwabenlandhalle

Nufringen

Samstag, 21.12.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Schwabenlandhalle

Nufringen


TSK Stuttgart:

Trainer: Katharina Schwarz, Tel.: 01713806408

Termin Vorsichtung:       06.04.2019

Maßnahmen 2019:

Mittwoch, 16.01.19

9.00 Uhr

Donnerstag, den 17.01.19

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 09.02.19

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Seefällehalle

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, 02.03.19

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Seefällehalle

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, 23.03.19

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Sefällehalle

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, 06.04.19

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Seefällehalle

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, 04.05.18

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Seefällehalle

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, 29.06.19

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Seefällehalle

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, 20.07.19

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Seefällehalle

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, 14.09.19

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Seefällehalle

Filderstadt-Bonlanden

Mittwoch, 25.09.19

9.00 Uhr

Donnerstag, 26.09.19

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 12.10.19

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Seefällehalle

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, 02.11.19

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Seefällehalle

Filderstadt-Bonlanden

Sonntag, 01.12.19

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden


TSK Südbaden:

Trainerin: Lisa Becherer, Tel.: 015773308755

Maßnahmen2019:

Samstag, 13.01.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Schrahöfe 8

79215 Elzach-Prechtal

Samstag, 23.02.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Strickerweg 6

77716 Haslach

Freitag, 15.03.2019

19.00 Uhr

Sonntag, 17.03.2019

12.00 Uhr

Yburgstr. 115

76534 Baden Baden

Sonntag, 13.04.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Strickerweg 6

77716 Haslach

Sonntag, 05.05.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Strickerweg 6

77716 Haslach

Samstag, 01.06.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Strickerweg 6

77716 Haslach

Sonntag, 14.07.2019

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Strickerweg 6

77716 Haslach

Freitag, 04.10.2019

19.00 Uhr

Sonntag, 06.10.2019

12.00 Uhr

Yburgstr. 115

76534 Baden Baden

Weitere Termine sind noch nicht bekannt

TSK Südbaden2:

Trainerin: Ulrike Temme, Tel.: 07774/929177

Maßnahmen2019:bisher noch keine Termine bekannt

TSK Nordbaden:

Trainerin: Silke Rissé, Tel.: 06201/499836

Maßnahmen 2019: bisher noch keine Termine bekannt


Talentauswahlkader (TAK) (bisher D2):

Die in den TAK aufgenommenen Sportlerinnen und Sportler haben neben den TSK- Maßnahmen noch zusätzlich folgende Lehrgänge:

Trainer: Matthias Schlecht, Tel.: 07485 1586

Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2019 durchgeführt:

TAK Gruppe 1:

Montag, 04.03.2019

Anreise 9.00 Uhr

Dienstag, 05.03.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Mittwoch, 17.04.2019

Anreise 9.00 Uhr

Donnerstag, 18.04.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Dienstag, 18.06.2019

Anreise 9.00 Uhr

Mittwoch, 19.06.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Mittwoch, 24.07.2019

Anreise 9.00 Uhr

Donnerstag, 25.07.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Montag 02.09.2019

Anreise 9.00 Uhr

Mittwoch, 04.09.2019

12.00 Uhr

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Mittwoch, 30.10.2019

Anreise 9.00 Uhr

Donnerstag, 31.10.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

TAK Gruppe 2:

Mittwoch, 06.03.2019

Anreise 9.00 Uhr

Donnerstag, 07.03.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Montag, 15.04.2019

Anreise 9.00 Uhr

Dienstag, 16.04.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Donnerstag, 20.06.2019

Anreise 9.00 Uhr

Freitag, 21.06.2019

!! 15.00 Uhr !!

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Montag,  22.07.2019

Anreise 9.00 Uhr

Dienstag, 23.07.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Mittwoch, 04.09.2019

Anreise 13.30 Uhr

Freitag, 06.09.2019

12.00 Uhr

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Montag, 28.10.2019

Anreise 09.00 Uhr

Dienstag, 29.10.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen


Trainer: Matthias Schlecht, Tel.: 07485 1586

Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2019 durchgeführt:

Freitag, 25.01.2019

Anreise 18.30 Uhr

Sonntag, 27.01.2019

12.00 Uhr

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Freitag, 15.02.2019

Anreise 18.30 Uhr

Sonntag, 17.02.2019

12.00 Uhr

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Freitag, 15.03.2019

Anreise 18.30 Uhr

Samstag, 16.03.2019

18.00 Uhr mit AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Freitag, 28.06.2019

Anreise 18.30 Uhr

Sonntag, 30.06.2019

12.00 Uhr

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Freitag, 19.07.2019

Anreise 18.30 Uhr

Samstag, 20.07.2019

20.00 Uhr

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Montag,  26.08.2019

Anreise 9.00 Uhr

Dienstag 27.08.2019

18.00 Uhr ohne AE

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Freitag, 13.09.2019

Anreise 18.30 Uhr

Sonntag, 15.09.2019

12.00 Uhr

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Freitag, 04.10.2019

Anreise 18.30 Uhr

Sonntag, 06.10.2019

12.00 Uhr

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Freitag, 01.11.2019

Anreise 18.30 Uhr

Sonntag, 03.11.2019

12.00 Uhr

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Freitag, 22.11.2019

Anreise 18.30 Uhr

Sonntag, 24.11.2019

12.00 Uhr

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen

Donnerstag, 12.12.2019

Anreise 9.00 Uhr

Freitag, 13.12.2019

15.00 Uhr

Landessportschule

Albstadt/Tailfingen


Trainer: Dieter Maute, Tel.: 07431 971791

Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2019 durchgeführt:

Fr 18.01.2019

Sa 19.01.2019

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 08.02.2019

Sa 09.02.2019

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 01.03.2019

Sa 02.03.2019

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 24.05.2019

Sa 25.05.2019

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 21.06.2019

So 23.06.2019

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 12:00 Uhr

Fr 12.07.2019

Sa 13.07.2019

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 30.08.2019

Sa 31.08.2019

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 27.09.2019

Sa 28.09.2019

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 25.10.2019

Sa 26.10.2019

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 15.11.2019

Sa 16.11.2019

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 13.12.2019

Sa 14.12.2019

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr


Optimierte Förderung (OptF):

 

 

Trainer: Dieter Maute, Tel.: 07431 971791

 

 

Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2019 durchgeführt:

 

 

Fr 11.01.2019

Sa 12.01.2019

Albstadt

         Anreise 18.30 Uhr                         

Ende 20.30 Uhr              

Fr 01.02.2019

Sa 02.02.2019

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 22.02.2019

Sa 23.02.2019

Albstadt

         Anreise 18.30 Uhr                         

Ende 20.30 Uhr              

Fr 05.04.2019

Sa 06.04.2019

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 03.05.2019

Sa 04.05.2019

Albstadt

"NUR ELITE"

         Anreise 18.30 Uhr                         

Ende 20.30 Uhr              

Fr 07.06.2019

Sa 08.06.2019

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 05.07.2019

Sa 06.07.2019

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 23.08.2019

Sa 24.08.2019

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 11.10.2019

Sa 12.10.2019

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 08.11.2019

Sa 09.11.2019

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 29.11.2019

Sa 30.11.2019

Albstadt

         Anreise 18.30 Uhr                         

Ende 20.00 Uhr              

 

 

 

Unsere Partner

Sie finden uns auch auf facebook.png

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen