Kadermaßnahmen und Sichtungstermine Kunstradsport 2018

 

 

 

 

Talentsichtungskader (TSK)(bisher D1):



Die Teilnahme der Vereinstrainer an den Maßnahmen der Talentsichtungskader wird vorausgesetzt.


Die Teilnahme der Vereinstrainer an der Übungshelferreihe wird ebenfalls erwartet. Empfohlen wird die Trainerausbildung zum Trainer C.




Termin Zentralsichtung Talentsichtungskader: 21. Juli 2018



TSK Oberschwaben:


Trainerin: Martina Quecke, Tel.: 0758391181



Termin Vorsichtung:        19.05.2018



Maßnahmen 2018:



Montag, 22.01.2018

Dienstag, 23.01.2018

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, den 27.01.2018

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 24.02.2018

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 24.03.2018

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 14.04.2018

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 19.05.2018

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 16.06.2018

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16:30 Uhr

Biberach

Samstag, den 21.07.2018

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 15.09.2018

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Montag, den 01.10.2018

Dienstag, den 02.10.2018

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, den 27.10.2018

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 17.11.2018

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach

Samstag, den 08.12.2018

Kreissporthalle

9.00 Uhr

16.30 Uhr

Biberach


TSK Schwarzwald - Zollern:



Trainer: Matthias Schlecht, Tel.: 07485 1586



Termin Vorsichtung:        05.05.2018



Maßnahmen 2018:



Mittwoch, 17.01.2018

Donnerstag, 18.01.2018

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 27.01.2018

Raichberghalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Onstmettingen

Samstag, 10.02.2018

Luther-Halle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 03.03.2018

Raichberghalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Onstmettingen

Samstag, 21.04.2018

Raichberghalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Onstmettingen

Samstag, 05.05.2018

Luther-Halle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 16.06.2018

Luther-Halle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 07.07.2018

Luther-Halle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Mittwoch, 19.09.2018

Donnerstag,  20.09.2018

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 13.10.2018

Luther-Halle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 17.11.2018

Luther-Halle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 08.12.2018

Luther-Halle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen



TSK Hohenlohe:



Trainer: Klaus Fehrle, Tel.: 07062914975



Termin Vorsichtung:        05.05.2018 ab 16.00 Uhr



Maßnahmen 2018:



Mittwoch, 24.01.2018

Donnerstag, 25.01.2018

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 17.02.2018

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Samstag, 17.03.2018

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Samstag, 21.04.2018

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Samstag, 05.05.2018

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Samstag, 16.06.2018

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Samstag, 07.07.2018

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Montag, 17.09.2018

Dienstag, 18.09.2018

Landessportschule

9.00 Uhr

18:00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 13.10.2018

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Samstag, 10.11.2018

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld

Samstag, 08.12.2018

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Ilsfeld





TSK Schönbuch-Würmtal:



Trainerin: Carola Eipper, Tel.: 0703283191



Termin Vorsichtung:        30.06.2018, ca. 15.00 Uhr - 16.00 Uhr



Maßnahmen 2018:



Montag, 15.01.2018

Dienstag, 16.01.2018

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 24.02.2018

Sporthalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Kuppingen?

Samstag, 03.03.2018

Sporthalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Kuppingen?

Samstag, 14.04.2018

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Samstag, 19.05.2018

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Samstag, 30.06.2018

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Samstag, 07.07.2018

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Montag, 24.09.2018

Dienstag, 25.09.2018

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 13.10.2018

Sporthalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Kuppingen?

Samstag, 17.11.2018

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen

Samstag, 08.12.2018

Schwabenlandhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Nufringen


TSK Stuttgart:



Trainer: Katharina Wurster, Tel.: 01713806408



Termin Vorsichtung:        05.05.2018



Maßnahmen 2018:



Samstag, den 13.01.18

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

Mittwoch, den 31.01.18

Donnerstag, den 01.02.18

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, den 17.02.18

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

Sonntag, den 04.03.18

Sefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, den 14.04.18

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, den 05.05.18

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, den 16.06.18

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, den 21.07.18

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, den 15.09.18

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

Mittwoch, den 26.09.18

Donnerstag, 27.09.18

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Samstag, den 13.10.18

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, den 17.11.18

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden

Samstag, den 08.12.18

Seefällehalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Filderstadt-Bonlanden



 

TSK Südbaden:

 

 

Trainerin: Carolin Brauchle, Tel.: 07611563131

 

           

 

 

Maßnahmen 2018:

 

 

Samstag, 13.01.2018

Sonntag, 14.01.2018

Yburgstr. 115

9.00 Uhr

12.00 Uhr

76534 Baden Baden

Sonntag, 25.02.2018

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach

Samstag, 10.03.2018

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach

Sonntag, 08.04.2018

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach

Samstag, 05.05.2018

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach

Samstag, 30.06.2018

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach

Samstag, 14.07.2018

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach

Sonntag, 16.09.2018

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach

Sonntag. 25.11.2018

Strickerweg 6

9.00 Uhr

16.00 Uhr

77716 Haslach

Freitag, 12.10.2018

Sonntag, 14.10.2018

Yburgstr. 115

19.00 Uhr

12.00 Uhr

76534 Baden Baden

 

 

Weitere Termine sind noch nicht bekannt

 

 

 

 

 

 

 

 

TSK Südbaden2:

 

 

Trainerin: Claudia Lais, Tel.: 076229883

 

 

Maßnahmen 2018:

 

 

 

Samstag, 20.01.2018

Jahnhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Stockach

Samstag, 10.02.2018

Badmattenhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Bad Säckingen

Termin März

noch

unbekannt

Samstag, 28.04.2018

noch

Seeblickhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Steißlingen

Samstag, 12.05.2018

Jahnhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Stockach

Freitag, 22.06.2018

Sonntag, 24.06.2018

Südbadische Sportschule

Steinbach

Mittwoch, 18.07.2017

Donnerstag, 19.07.2018

Landessportschule

9.00 Uhr

18.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Samstag, 15.09.2018

Badmattenhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Bad Säckingen

Samstag, 13.10.2018

Badmattenhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Bad Säckingen

Samstag, 17.11.2018

Badmattenhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Bad Säckingen

Samstag, 15.12.2018

Seeblickhalle

9.00 Uhr

16.00 Uhr

Steißlingen

 

 

 

 

 


TSK Nordbaden:



Trainerin: Silke Rissé, Tel.: 06201499836



Maßnahmen 2018: bisher noch keine Termine bekannt


Talentauswahlkader (TAK) (bisher D2):



Die in den TAK aufgenommenen Sportlerinnen und Sportler haben neben den TSK-Maßnahmen noch zusätzlich folgende Lehrgänge:



Trainer: Matthias Schlecht, Tel.: 07485 1586



Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2018 durchgeführt:



TAK Gruppe 1:



Montag, den 12.02.2018

Dienstag,den 13.02.2018

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Mittwoch, den 28.03.2018

Donnerstag, den 29.03.2018

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Dienstag, den 29.05.2018

Mittwoch, den 30.05.2018

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Donnerstag, den 26.07.2018

Freitag, den 27.07.2018

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

!! 15.00 Uhr !!

Albstadt/Tailfingen

Montag, den 03.09.2018

Mittwoch, den 05.09.2018

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Mittwoch,den 07.11.2018

Donnerstag, den 08.11.2018

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen



TAK Gruppe 2:



Mittwoch, den 14.02.2018

Donnerstag, den 15.02.2018

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Montag, den 26.03.2018

Dienstag, den 27.03.2018

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Donnerstag, den 31.05.2018

Freitag, den 01.06.2018

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

!! 15.00 Uhr !!

Albstadt/Tailfingen

Montag, den 23.07.2018

Dienstag, den 24.07.2018

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Mittwoch, den 05.09.2018

Freitag, den 07.09.2018

Landessportschule

Anreise 13.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Montag, den 22.10.2018

Dienstag, den 23.10.2018

Landessportschule

Anreise 09.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen



D-Perspektivkader (DPK) (bisher D3):



Trainer: Matthias Schlecht, Tel.: 07485 1586



Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2018 durchgeführt:



Freitag, den 12.01.2018

Sonntag, den 14.01.2018

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Freitag, den 02.02.2018

Sonntag, den 04.02.2018

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Freitag, den 23.02.2018

Samstag, den 24.02.2018

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

18.00 Uhr mit AE

Albstadt/Tailfingen

Freitag, den 08.06.2018

Sonntag, den 10.06.2018

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Freitag, den 29.06.2018

Sonntag, den 01.07.2018

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Freitag, den 13.07.2018

Sonntag, den 15.07.2018

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Mittwoch, den 29.08.2018

Donnerstag, den 30.08.2018

Landessportschule

Anreise 9.00 Uhr

18.00 Uhr ohne AE

Albstadt/Tailfingen

Freitag, den 14.09.2018

Sonntag, den 16.09.2018

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Freitag, den 05.10.2018

Sonntag, den 07.10.2018

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Freitag, den 02.11.2018

Samstag, den 03.11.2018

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

20.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen

Freitag, den 30.11.2018

Sonntag, den 02.12.2018

Landessportschule

Anreise 18.30 Uhr

12.00 Uhr

Albstadt/Tailfingen







D-Anschlusskader (DAK) (bisher D4):



Trainer: Dieter Maute, Tel.: 07431 971791



Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2018 durchgeführt:




Fr 05.01.2018

Sa 06.01.2018

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 26.01.2018

Sa 27.01.2018

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 16.02.2018

Sa 17.02.2018

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 01.06.2018

So 03.06.2018

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 12:00 Uhr

Fr 22.06.2018

Sa 23.06.2018

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 20.07.2018

Sa 21.07.2018

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Mo 27.08.2018

Di 28.08.2018

Albstadt

Anreise 09:00 Uhr

Ende 18:00 Uhr

Fr 28.09.2018

So 30.09.2018

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 12:00 Uhr

Fr 26.10.2018

Sa 27.10.2018

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr

Fr 16.11.2018

Sa 17.11.2018

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 14.12.2018

Sa 15.12.2018

Albstadt

Anreise 18:30 Uhr

Ende 20:30 Uhr





Optimierte Förderung (OptF):



Trainer: Dieter Maute, Tel.: 07431 971791



Folgende Lehrgangsmaßnahmen werden 2018 durchgeführt:



Fr 19.01.2018

Sa 20.01.2018

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 09.02.2018

Sa 10.02.2018

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 16.03.2018

Sa 17.03.2018

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 13.04.2018

Sa 14.04.2018

Albstadt

"NUR ELITE"

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 18.05.2018

Sa 19.05.2018

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 15.06.2018

Sa 16.06.2018

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 06.07.2018

Sa 07.07.2018

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 24.08.2018

Sa 25.08.2018

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 12.10.2018

Sa 13.10.2018

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr

Fr 09.11.2018

Sa 10.11.2018

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.00 Uhr

Fr 07.12.2018

Sa 08.12.2018

Albstadt

Anreise 18.30 Uhr

Ende 20.30 Uhr



 

 

Unsere Partner

Sie finden uns auch auf facebook.png

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen