Erläuterung zur Durchführung:

Die Kader Sportlerinnen und Sportler wurden an den zweimal im Jahr stattfindenden zeitägigen Lehgängen hinsichtlich der festgelegten Kriterien gemessen bzw. gestoppt.

Es wurde die Dehnfähigkeit der Oberschenkelrückseite und die Dehnfähigkeit der Oberschenkelinnenseite gemessen. Gestoppt wurde die Zeit, welche die Kinder im

Handstand frei stehen konnten. Beurteilt wurde zum Einen der absolute Wert, und zum Anderen die Verbesserung vom Lehrgang im Januar zu den ermittelten Daten im Herbst.

 

 

 


Handstand Kader Cup 2020
Die Sieger*innen des Handstand Kader Cups konnten in diesem Jahr nur teilweise beim BW-Cup in Ludwigsburg geehrt werden. Aufgrund der Corona Pandemie wurden
die weiteren Sieger T-Shirts im Heimtraining überreicht. Euch allen herzlichen Glückwunsch.

 

 



 

           

    Jette Koch (RV Nufringen)                                         Emmi Harnisch (RV Nufringen)

 

            

 Nils Baresel (RV Nufringen)                               Lena Rüdenauer (SK Stuttgart)                              Mia Schneider (RKV Denkendorf)

 

 





 

 

 


Archiv: Handstand Kader Cup 2019

In diesem Jahr konnten die T-Shirts nicht wie üblich an einem BW-Cup übergeben werden. Deshalb erhielten Caroline und Mia ihr T-Shirt im Zuge eines Talentauswahlkaderlehrgangs in Tailfingen. Anna und Cosima bekamen ihr T-Shirt von ihren Heimtrainerinnen überreicht.

       

 von links:

Anna Lindenmaier (SK Stuttgart)

Caroline Wirth (RSV Wallbach)

Mia Schneider (RKV Denkendorf)              

Cosima Haller (SV Lauffen)

 

Euch allen herzlichen Glückwunsch.

 


Archiv:

 

Auch 2017/18 hat die ARGE BaWü wieder den Handstand-Cup durchgeführt. 

Hier die Gewinner:

Leonie Papok, Lucia Temme und Samira Patzak - Bild mit Landestrainer Matthias Schlecht

Sowie Lena Streit - Bild mit Fachwartin Baden Jennifer Schweizer

Handstand Kader Cup 2017 Copy

IMG 0972 Copy

 

 Die Gewinner des Handstand Kader-Cup 2015 - 2016

Am 17.04.2016 würden in Haigerloch beim BW-Cup die Sieger des Handstand Kader-Cup´s geehrt.

Drei der insgesamt 5 Sieger waren anwesend und erhielten ein T-Shirt.

Haigerloch 2016 04 17 small 

 

Auf dem Foto v.l.: Samira Patzak, Landestrainer Matthias Schlecht, Lucia Temme und Hannah Adams.

Da 2 Sportlerinnen am Sonntag nichtanwesend waren, werden die T-Shirts zu einem späteren Zeitpunkt übergeben.

 


 Die Gewinner des Handstand Kader-Cup 2014 - 2015

Die besten „Drei“ erhalten ein T-Shirt als Auszeichnung für ihre Weiterentwicklung

Die Ehrung erfolgte am 22. März 2015 im Rahmen des BW-Cup in Empfingen.

Als Gewinner 2014/2015 wurden Theresa Klopfer und Philipp-Thies Rapp geehrt.

Da die dritte Sportlerin noch keinen BW-Cup fährt, wird sie ihr T-Shirt von Matthias Schlecht mir bei ihrem nächsten TSK erhalten.

 handstandcup2015 2                        

Ein strahlender Gewinner, Philipp-Thies Rapp vom RSV Tailfingen

 

 

 

Sachstand BW-Cup und LV Schüler 2021

Sachstand BW-Cup 2021

Sachstand BW-Cup und der Landesmeisterschaften der Junioren*innen 

 

Kadersportler 2021

 

D3 2020

Kadersportler 2021

Talentauswahlkader Gruppe 1 2021

       

1er weiblich

   

Geb.

Schneider

Mia

RKV Denkendorf

2008

Zienteck

Esther

RV Plattenhardt

2008

Klingler

Carolin

SK Stuttgart

2009

Lorandt

Julienne

SK Stuttgart

2009

Rüdenauer

Lena

SK Stuttgart

2009

Gärtner

Lina-Joy

TV Hemsbach

2009

Blaich

Cora

RSV Wendlingen

2010

Merk

Fiona

RMSV Bad Schussenried

2010

Vetter

Enie

RKV Hofen

2010

Stiermann

Sara

SK Stuttgart

2010

Burkhardt

May

SK Stuttgart

2010

Lichy

Nena

RKV Denkendorf

2010

Halter

Sofia

RSV Erlenbach

2010

       
       

1er männlich

   

Geb.

Bea Ribeiro

Lionel

RKV Ilsfeld

2010

Luik

Raffael

RKV Denkendorf

2011

Laux

Lorenz

RMSV Bad Schussenried

2012

Talentauswahlkader Gruppe 2 2021

       

1er weiblich

   

Geb.

Kreth

Josephine

RV Gomaringen

2008

Hofmann

Kendra

RV Nufringen

2009

King

Fiona

RV Pfeil Magstadt

2009

Dettinger

Nika

SV Lauffen

2009

Lehninger

Pia

RV Weil im Schönbuch

2010

Harnisch

Emmi

RV Nufringen

2010

Milz

Madeleine

RVA Empfingen

2010

Lomuscio

Mia

RV Gärtringen

2011

Hegmanns

Anna

RV Nufringen

2011

       

2er weiblich

   

Geb.

Schumacher

Maike

RKV Poppenweiler

2007

Liberto

Giulia

RKV Poppenweiler

2008

       

1er männlich

   

Geb.

Busse

Luis

RV Nufringen

2009

Beck

Elijah

RV Trillfingen

2010

Klär

Aaron

RSV Öschelbronn

2011

Löbel

Laurin

RV Nufringen

2011

Schulz

Oskar

RV Weil im Schönbuch

2012

D-Perspektivkader 2021

       

1er weiblich

   

Geb.

Hellstern

Ronja

RVA Empfingen

2007

Wirth

Caroline

RSV Wallbach

2007

Koch

Jette

RV Nufringen

2008

Michelfelder

Larissa

RKV Ilsfeld

2008

Löbel

Marla

RV Nufringen

2008

Gühring

Lilly

SV Mergelstetten

2008

       
       

2er weiblich

   

Geb.

Streit

Eva

RMSV Orsingen

2006

Streit

Lena

RMSV Orsingen

2006

Baier

Sofia

RV Lottstetten

2006

Daudey

Letizia

RV Lottstetten

2007

       
       

1er männlich

   

Geb.

Halter

Simon

RSV Erlenbach

2007

Baresel

Tilman

RV Nufringen

2007

Hirt

Ferdinand

RSV Tailfingen

2007

Hirt

Florian

RSV Tailfingen

2007

       
       

2er männlich

   

Geb.

Bast

Adrian

SV Kirchdorf

2008

Keller

Maximilian

SV Kirchdorf

2008

D-Anschlusskader 2021

       

1er weiblich

   

Geb.

Hanselmann

Fia

RV Öhringen

2006

Hägele

Nelia

RKV Denkendorf

2006

Oehler

Sandra

RV Herrenzimmern

2004

Papok

Leonie

RV Lottstetten

2005

Altug

Ceyda

RRMV Friedrichshafen

2005

Reichle

Hannah

RMSV Bad Schussenried

2005

Leutgeb

Lena

RKV Denkendorf

2004

       

2er weiblich

   

Geb.

Buchholz

Maren

Fischerbach

2004

Göppert

Marisa

Fischerbach

2004

       

1er männlich

   

Geb.

Hufen

Simeon

RV Öschelbronn

2004

Beiter

Lukas

RV Trillfingen

2006

Weber

Linus

SV Kirchdorf

2006

       

2er offene Kl.

   

Geb.

Heinz

Raphael

RSV Wendlingen

2005

Heinz

Gabriel

RSV Wendlingen

2007

Riedinger

Simon

RKV Ilsfeld

2005

Mächtig

Jonas

RKV Ilsfeld

2005

Optimierte Förderung 2021

       

1er weiblich

   

Geb.

Kurz

Nadine

RRMV Friedrichshafen

2003

Niedermayer

Melia

RKV Denkendorf

2003

Bantle

Charlotte

RVA Empfingen

2003

Eckstein

Mattea

SK Stuttgart

1999

Füller

Lara

RKV Poppenweiler

1999

Günther

Lena

RV Nufringen

1998

Bechtold

Anastasia

TV Hemsbach

2002

Klopfer

Theresa

RV Ebnat

2002

       

2er weiblich

   

Geb.

Papok

Anika

RV Lottstetten

2003

v. Schneyder

Anna-Sophia

RV Lottstetten

2004

Schneider

Lara

RSV Unterweissach

2003

Österle

Tanja

RSV Unterweissach

2003

       

1er männlich

 

Geb.

Geyer

Ruben

RKV Denkendorf

2003

Rapp

Philipp-Thies

RSV Tailfingen

2003

Beiter

Jonas

RV Trillfingen

2003

Lange

Nick

RSV Unterweissach

1998

Maute

Max

RSV Tailfingen

1998

Arellano

Emilio

RV Oberjesingen

2002

Köcher

Simon

RSV Öschelbronn

2001

       

2er offene Kl.

 

Geb.

Quecke

Matthias

Bad Schussenried

1999

Quecke

Michael

Bad Schussenried

1999

Unsere Premiumpartner
AOK Logo mit Unterzeile RGB

logo PLCO bikeparts and more rgb

Unsere Partner

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Sie finden uns auch auf       glyph-logo_May2016.png       f_logo_RGB-Black_58.png